Отказ взыскателя принять имущество должника - как отменить окончание исполнительного производства?

Вопрос №9922205 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2016, 10:21
Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Кандаковой формален - обратиться к старшему судебному приставу Вы можете, но для отмены постановления пристава нужны основания, например наличие имущества и доходов должника. которые пристав во внимание не принял либо не произвел достаточно действий по его поиску

Обратиться возможно также в суд - возможно согласно ст. 360 КАС

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

07.03.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При условии поступления жалобы к старшему судебному приставу постановление может быть отменено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 124 требует такую жалобу.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

А доводы могут быть разными.

07.03.2016, 10:23

Здравствуйте!

Как указано в ч. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Это возможно в тех случаях, когда, например, появятся сведения о наличии (или появлении) у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

07.03.2016, 10:24

А возможна ли отмена постановления об окончании исп. производства без жалобы, без заявления взыскателя, без изменения имущественного положения должника.?

07.03.2016, 10:33

Ольга Александровна, согласно ч. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Так что теоретически заявление взыскателя не обязательно.

Старший суд. пристав может это сделать и по собственной инициативе.

07.03.2016, 10:35

А что будет дальше делать судебный пристав, отменив постановление об окончании, если исполнительный документ у взыскателя и он не намерен его повторно предъявлять до истечения установленного срока.( 6 мес.) с даты возврата ему исполнительного листа. Согласно ответов всех органов другого имущества, кроме того, которое ранее было арестовано и реализовывалось, в рамках оконченного исполнительного производства нет, аресты все сняты при вынесении постановления об окончании исп. производства.

07.03.2016, 10:49

Если у старшего пристава нет сведений о наличии у должника другого имущества и нет соответствующего ходатайства от взыскателя, то нет и оснований для применения ч. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

07.03.2016, 10:54