Беженцам дают кредит

Вопрос №9922745 из г. Тверь
опубликован 07.03.2016, 12:20

В каком банке могут дать кредит беженцу? В Сбербанке дают только гражданам Рф. Работа у меня есть, автомобиль есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от банка,это право банка,но не его обязанность.Обратитесь в любой банк с документом,удостоверяющим личность.Если Вами будет получен отказ - не расстраивайтесь, обращайтесь в другой банк. Прямого отказа в выдаче кредита беженцам российским законом не предусмотрено. Однако,банк может Вам отказать "

при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок"

.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

07.03.2016, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это от банка зависит, законом предоставление кредитов в таком случае не запрещено. Узнавайте в банках. Вам обязательно будет нужен документ, удостоверяющий личность. При отсутствии паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) банк обязан отказать в открытии вклада.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

"Глава 5. Открытие счетов по вкладам (депозитам)

5.1. Для открытия физическому лицу - гражданину Российской Федерации счета по вкладу в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Если договором банковского вклада предусмотрена возможность осуществления переводов денежных средств со счета по вкладу, представляется карточка. Одновременно представляются документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете по вкладу (если такие полномочия передаются третьим лицам). В случае если договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете по вкладу, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, представляются документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи."

07.03.2016, 12:22

Если "В Сбербанке дают только гражданам Рф", то Вам нужно оспорить такое требование Сбербанка.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" в ст. 8 запрещает дискриминацию по Вашему статусу.

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

07.03.2016, 12:29

Здравствуйте!

Напишите письменное обращение в банк о предоставлении Вам кредита.

Если откажут обжалуйте письменный отказ банка.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. "О беженцах", а также Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" исключает такую дискриминацию. Даже в Банк России можете написать по этому поводу. Именно Банк России ведёт надзор за деятельностью всех банков.

Удачи Вам!

07.03.2016, 13:03

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" не содержит юридических ограничений для предоставления кредитов лицам обладающим статусом беженца Именно поэтому основанию отказ является незаконным

Однако к сожалению ,если вы будете писать жалобу в ЦБ на неправомерный отказ-ваша жалоба не даст желаемого результата.Банки могут найти любые другие причины без ссылки на ваш статус беженца чтобы отказать вам юридически грамотно в предоставлении кредита.

Одним словом нет юридического механизма чтобы заставить банки выдать вам кредит.

Попробуйте вариант: с поручительством -банки в таком случае могут вам выдать кредит

Один из самых популярных и доступных вариантов – кредит с поручительством. То есть в качестве поручителя должен выступать гражданин РФ, имеющий постоянный источник дохода, хорошую кредитную историю и постоянную регистрацию в регионе местонахождения офисов банка. Нужно быть готовым к тому, что ставка будет максимальная из возможных. При этом также не стоит забывать, что в случае невыплаты долга, именно поручителю придется отвечать за заемщика.

07.03.2016, 13:41

В других тоже отказывают из-за отсутствия паспорта РФ.Много уже банков переспросила

07.03.2016, 12:28

Смотрите мой ответ выше.

07.03.2016, 13:05