Или мне придётся ждать пока его получит
Такой вопрос у меня: муж гражданин Украины, уже получил вид на жительство, а летом подаст документы на гражданство (всё это оформил в связи с тем, сто я гражданка России-москвичка проще говоря), сложилась ситуация что я хочу подать на развод после того как он подаст документы на гражданство, в связи с этим возникли несколько вопросов:
1 могу ли я сразу после подачи его документов на гражданство подать на развод? Или мне придётся ждать пока его получит (читала что после подачи на гражданство ждут ещё пол года и только потом получают гражданство)
2 если подам после того как он уже получит гражданство не лишат ли его в этом случае гражданства и вида на жительство?
3 а можно ли просто подать на развод сейчас? Не будет ли проблем с видом и гражданством? Так как подавал он всё это и делал так как женат на россиянке, очень не хочется подставлять его))) но жить дальше я с ним не могу) он говорит что если я подам на развод даже после подачи документов на гражданство его всего лишат и вида и гражданство) очень жду как более точного ответа от вас по моей теме, потому как везде пишут по разному, и в одном месте он узнавал что можно так сделать а в фмс ему сказали что его всего лишат и депортируют в украину.
Елена, если Вас не заботит гражданство мужа, то Вы можете подать на развод в любой момент. А так - действительно, ему откажут в предоставлении гражданства в упрощённом порядке, и ему придётся ждать пять лет (в лучшем случае).