Как уехавший на ПМЖ пенсионер сохранит свою пенсию в России и Белоруссии?

Я пенсионер, стаж работы в Районе Крайнего севера более 30 лет, Я уезжаю на ПМЖ в Белоруссию, сохраняя гражданство РФ. Хотелось бы узнать: 1. Сохранится ли начисленная мне пенсия в Республике Коми с учетом районного коэффициента? 2. Оставляю ли я право за собой получать пенсию РФ? 3. Будет ли она индексироваться по законам РФ? 4. Каковы условия получения российской пенсии в Белоруссии? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Михаил Николаевич, ответ даю со ссылкой на источник

Пенсионный фонд Российской Федерации

Исполнительная дирекция

119991, Москва, ГСП – 1, Шаболовка, 4

телетайп: 207050 PFR RU, факс 959-83-53

Управление по организации выплаты пенсий за границу

телефон (8-10-7-095) 972-93-85, 972-92-60

Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих на постоянное жительство в страны СНГ, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., в соответствии с которым выплата пенсий пенсионерам осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. В соответствии с ч.1 ст.7 указанного Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. До возникновения права на пенсию по законодательству страны постоянного проживания выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер. На основании п.13 Указаний Минсоцзащиты России № 1-1-У от 18.01.1996 г. "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств – бывших республик СССР" сумма пенсии, подлежащая выплате за пределы России, согласно вышеуказанному Соглашению определяется без учета компенсационной выплаты и районного коэффициента (ст.31 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 г.). Без учета районного коэффициента определяются и полагающиеся надбавки к пенсии.

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. № 510

Положение

о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ

( И З В Л Е Ч Е Н И Е )

I. Общие положения

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы РФ, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством РФ (далее именуется - пенсия).

3. Если международным договором РФ предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором РФ.

4. Гражданам, имеющим право на получение в соответствии с законодательством РФ двух пенсий, оформление их перевода и выплаты осуществляется одновременно.

III. Порядок перевода пенсии за пределы РФ

11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы РФ по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

12. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ по форме согласно приложению N 2 подается в Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, в Пенсионный фонд РФ представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, и справка о дате выезда на постоянное жительство из РФ (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, выдается компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанные документ и справка представляются и на граждан, на которых назначена пенсия, и на их законных представителей.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам и работникам летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством РФ случаи), то кроме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, выданный компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Перевод пенсии за пределы РФ производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы РФ, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства РФ о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 г. или после этой даты, но не с территории РФ, выплата пенсии производится не ранее чем с 15 июня 1998 г.

16. Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы РФ, пересматривается Пенсионным фондом РФ при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если такой пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на пересмотр размера пенсии, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

17. Перерасчет, индексация, корректировка размера пенсии, подлежащей переводу за пределы РФ, производятся в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

18. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, установленная к пенсии неработающим пенсионерам до их выезда, выплачивается при условии, если гражданин, выехавший на постоянное жительство за пределы РФ, представит в Пенсионный фонд РФ или в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории РФ, заявление о продолжении выплаты надбавки по форме согласно приложению N 5 с нотариально удостоверенной подписью и документ, указанный в абзаце пятом пункта 12 настоящего Положения.

19. Перевод пенсии за пределы РФ производится при условии представления в Пенсионный фонд РФ документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, представляется на получателя пенсии и на гражданина, на которого назначена пенсия.

Такой документ выдается компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам, работникам летно-испытательного состава, надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством РФ случаи), одновременно с документом, подтверждающим факт нахождения гражданина в живых, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, который выдается компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством РФ.

20. Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод пенсии гражданину на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства, в котором он постоянно проживает, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

21. Перевод пенсии за пределы РФ производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения операции.

22. Выплата гражданину не полученной им пенсии за прошедшее время осуществляется исходя из размеров пенсии, установленных законодательством РФ на соответствующий период, за который производится выплата.

IV. Порядок выплаты пенсии на территории РФ

23. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, пенсия может выплачиваться на территории РФ независимо от даты их выезда из РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

24. Заявление о выплате пенсии на территории РФ по форме согласно приложению N 6 и документы, указанные в пунктах 12 и 18 настоящего Положения, подаются в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ.

25. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ, после получения всех необходимых документов проверяет правильность исчисления пенсии и возобновляет (восстанавливает) ее выплату на территории РФ в соответствии с законодательством РФ.

В случае если пенсия гражданину переводилась за пределы РФ, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, извещает Пенсионный фонд РФ о поступлении от гражданина заявления о выплате ему пенсии на территории РФ и запрашивает документ о прекращении перевода пенсии за пределы РФ.

26. Выплата пенсии производится органом, осуществлявшим пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ до его выезда за ее пределы, в порядке, установленном законодательством РФ, с учетом положений, изложенных в пунктах 16 - 19 и 22 настоящего Положения.

27. При возвращении гражданина на постоянное жительство в РФ суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время его проживания за пределами РФ, выплачиваются за прошедшее время в порядке, установленном законодательством РФ.

Выплата гражданину не полученной им пенсии за прошедшее время производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ, на основании данных о невыплаченных суммах пенсии, соответствующего заявления гражданина и паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ либо вида на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

* * * Приложение № 2. ЗАЯВЛЕНИЕ о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации

Приложение № 5. ЗАЯВЛЕНИЕ о продолжении выплаты надбавки к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев

Приложение № 6. ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате пенсии на территории Российской Федерации