куда и как подавать надзорную жалобу на кассационное определение (решение) пермского областного суда?
Добрый день, Сергей.
Если речь идет о надзорной жалобе по уголовному делу, то в соответствии с частью 1, статьи
В соответствии со статьей
Если речь идет о надзорной жалобе по гражданскому делу, то порядок подачи аналогичный, он предусмотрен статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Что касается содержания надзорной жалобы в гражданском процессе, то оно значительно шире. Так, в соответствии со статьей 378 ГПК РФ, надзорная жалоба должна содержать: наименование суда, в который они адресуются;
наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений; указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются; указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона; просьбу лица, подающего жалобу или представление. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Желаю удачи.