Судебная практика - Является ли предписание об освобождении земельного участка прекращением договорных отношений?
Наталья Вячеславовна если можно дополнение к вопросу?
Могут ли органы издавшие это предписание через пол года проигнорировав его возобновить прекращенные договорные отношения в рамках прежнего договора, в принципе по закону при условии что правила общие как вы написали?
Договор был под ИЖС от 1997 года
1. не опалачивался 8 лет
2. не строился дом 10 лет
3. не переоформлялся 8 лет в ноябре 2007 прежнему арендатору вручили предписание с которым он не согласился, но договор через месяц прекращен, потом туда сюда и в июне 2008 подписали соглашение с новым арендодателем (апендодатель изменился в 2008 году) в отношении прав в рамках договора от 1997 года. СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ или МУТЬ?
Спасибо.
Александр, арендодатель в любое время может подписать соглашение о внесении любых изменений в договор аренды, если это не противоречит положениям договора аренды либо законодательству (в том числе и о продлении, несмотря на ранее выданное уведомление о расторжении). В любом случае, пока не подписан акт приема-передачи участка, договор считается действующим. Если арендатор добровольно не сдает участок и не подписывает акт, арендодатель может подать иск в суд.
Но, повторюсь, это все общие положения, а в каждом конкретном случае, необходимо смотреть все документы, и в первую очередь договор
С уважением, Кужелева Н.В.
Александр, по общим правилам - да, но в каждом случае, чтобы проверить правомерность такого предписания, необходимо смотреть условия договора аренды.
С уважением, Кужелева Н.В.
Договор был под ИЖС от 1997 года
1. не опалачивался 8 лет
2. не строился дом 10 лет
Спасибо.
С уважением, Кужелева Н.В.