LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.03.2010, 11:44

Судебная практика - Является ли предписание об освобождении земельного участка прекращением договорных отношений?

Вопрос №992720 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2010, 11:44
Является ли офоциально выданное предписание (с указанием в срок 1 месяц) об освобождении земельного участка в связи с прекращением договорных отношений продленных на неопределенный срок выданное дагун, волеизъявлением арендодателя на прекращение договорных отношений. Считается ли договор прекращенным в связи с изданием подобного предписания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Вячеславовна если можно дополнение к вопросу?

Могут ли органы издавшие это предписание через пол года проигнорировав его возобновить прекращенные договорные отношения в рамках прежнего договора, в принципе по закону при условии что правила общие как вы написали?

Договор был под ИЖС от 1997 года

1. не опалачивался 8 лет

2. не строился дом 10 лет

3. не переоформлялся 8 лет в ноябре 2007 прежнему арендатору вручили предписание с которым он не согласился, но договор через месяц прекращен, потом туда сюда и в июне 2008 подписали соглашение с новым арендодателем (апендодатель изменился в 2008 году) в отношении прав в рамках договора от 1997 года. СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ или МУТЬ?

Спасибо.

31.03.2010, 12:42

Александр, арендодатель в любое время может подписать соглашение о внесении любых изменений в договор аренды, если это не противоречит положениям договора аренды либо законодательству (в том числе и о продлении, несмотря на ранее выданное уведомление о расторжении). В любом случае, пока не подписан акт приема-передачи участка, договор считается действующим. Если арендатор добровольно не сдает участок и не подписывает акт, арендодатель может подать иск в суд.

Но, повторюсь, это все общие положения, а в каждом конкретном случае, необходимо смотреть все документы, и в первую очередь договор

С уважением, Кужелева Н.В.

31.03.2010, 12:51

Александр, по общим правилам - да, но в каждом случае, чтобы проверить правомерность такого предписания, необходимо смотреть условия договора аренды.

С уважением, Кужелева Н.В.

31.03.2010, 12:21

Наталья Вячеславовна если можно дополнение к вопросу?

Могут ли органы издавшие это предписание через пол года проигнорировав его возобновить прекращенные договорные отношения в рамках прежнего договора, в принципе по закону при условии что правила общие как вы написали?

Договор был под ИЖС от 1997 года

1. не опалачивался 8 лет

2. не строился дом 10 лет

3. не переоформлялся 8 лет в ноябре 2007 прежнему арендатору вручили предписание с которым он не согласился, но договор через месяц прекращен, потом туда сюда и в июне 2008 подписали соглашение с новым арендодателем (апендодатель изменился в 2008 году) в отношении прав в рамках договора от 1997 года. СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ или МУТЬ?

Спасибо.

31.03.2010, 12:42

Александр, арендодатель в любое время может подписать соглашение о внесении любых изменений в договор аренды, если это не противоречит положениям договора аренды либо законодательству (в том числе и о продлении, несмотря на ранее выданное уведомление о расторжении). В любом случае, пока не подписан акт приема-передачи участка, договор считается действующим. Если арендатор добровольно не сдает участок и не подписывает акт, арендодатель может подать иск в суд.

Но, повторюсь, это все общие положения, а в каждом конкретном случае, необходимо смотреть все документы, и в первую очередь договор

С уважением, Кужелева Н.В.

31.03.2010, 12:51