Возможно ли уйти на пенсию в средней полосе в 50 лет, имея 17 лет работы в районе приравненном к крайнему северу и двух детей, уходила по уходу за ребенком в 2000 году на 1 г
Страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Ст.12, 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О стразовых пенсиях".
Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства, посчитают достаточно ли стажа для досрочного назначения пенсии с 50 лет. Место жительства в день обращения за назначением пенсии не влияет.