Возможность сдачи комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников

Вопрос №9927692 из г. Архангельск
опубликован 08.03.2016, 15:37
Коммунальная квартира Собственник одной из комнат постоянно отсутствует Может ли он сдать свою комнату без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник комнаты может сдать её в найм без согласия собственников/нанимателей других комнат.

08.03.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В случае сдачи комнаты, собственник должен оформить договор, зарегистрировать жильца в помещении, платить налоги.

10.03.2016, 20:33

А разве не вышел новый закон В котором говорится что без согласия других собственников не сдать?

09.03.2016, 20:22

Не вышел. Знаете - укажите на такой закон. Если не комната находится в собственности, а доля в праве собственности на квартиру и при этом за собственником закреплена конкретная комната (согласно экспликации), тогда нужно согласие всех собственников квартиры. Смотрите свои документы внимательно.

P.S. Если квартирой (не коммунальной) владеют несколько собственников, для сдачи квартиры в найм необходимо согласие всех собственников. Но это старо как мир и не Ваш случай.

09.03.2016, 20:33