Нельзя ли тогда при регистрации квартиры сразу оформить ее на меня?

• г. Омск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У моей мамы умер муж. У них квартира, приватизированная на двоих в 1992 году. Сейчас она вступает в наследство и будет оформлять ее в собственность в рег. палате. Мама инвалид, сама никуда не выходит. Я занимаюсь оформлением всех бумаг по генеральной доверенности от ее имени. Я зарегистрирована и проживаю вместе с ней в этой квартире. Мама хочет оформить дарственную на меня. Нельзя ли тогда при регистрации квартиры сразу оформить ее на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не может распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформит ее согласно требованиям закона. Ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка купли-продажи (дарения) недвижимости Вам просто не будет зарегистрирована. С уважением,