Возможность взять перед декретом ежегодный отпуск - требуется ли одобрение директора?
Работаю в школе учителем. В апреле в декрет, хочу взять перед декретным ежегодный отпуск (не все 56 дней, меньше). могут ли мне отказать? Обязательно ли одобрение директора? Он работает на 6 зданий, тяжело его поймать.
Заявление на предоставление отпуска Вы пишете на имя директора школы, но работодателем является не директор, а школа, поэтому бегать за директором не надо, напишите заявление в двух экземплярах - один в канцелярию, второй себе с отметкой о принятии (дата, вход.№, подпись принявшего лица).
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ). Отказать в предоставлении отпуска работодатель не вправе.