Повышение платы за отопление - возможная нечестность УК. Как проверить обоснованность начислений и защитить свои права?
Мне за январь в платежке выставили за отопление в 2 раза больше чем за декабрь. Объясняют что так показал общедомовой счетчик. Но у знакомых в соседних домах счетчик в январе показал примерно тоже самое что и в декабре. Аномальных морозов не было. Есть подозрение на нечестность УК. Какие действия надо предпринять и куда обращаться чтобы проверить обоснованность таких начислений.
Лучший ответ
Возможно прибор учета тепла неисправен или закончился срок эксплуатации, поверка счетчика не сделана, начислено за тепло по нормативу. Предъявите УК претензию, требуйте разъяснений начисленных сумм. Если в течении 10 дней ответа не последует, жалуйтесь в Роспоребнадзор.
Благодарю Вас за полезную консультацию!