Вопрос о дате уменьшения алиментов при решении об иске на уменьшение размера алиментов на первого ребенка

• г. Самара

Мой муж подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, так как на второго совместного ребенка установлены по решению суда алименты в размере 1/6. С какой даты будут уменьшены алименты? С момента назначения алиментов на второго ребенка, с момента подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

С момента подачи искового заявления.

Суд будет учитывать материальное положение обоих сторон при выяснении уменьшения алиментов

На основании какого НПА именно с момента подачи искового заявления снижается размер алиментов? Может ли он указать в иске дату с момента назначения алиментов на второго ребенка. Так как дети обладают равными правами и получается два месяца ребенок от первого брака получает алименты 25%, а от второго только 16,5%?

Здравствуйте!

Не может суд уменьшить размер алиментов ни с момента назначения алиментов на второго ребенка, ни с момента подачи искового заявления.

Размер алиментов будет уменьшен только с момента вступления в законную силу решения суда об уменьшении размера алиментов (ст. 13 ГПК РФ, ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Уже сама нашла Постановление Пленума Верховного суда 9.

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии сост. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда

Именно так, после вступления в силу решения суда.