LSN Messenger
Белгород, 09.03.2016, 08:26

Сын моей сестры прописан в квартире отца - права бабушки, наследство ребенка и потенциальная продажа квартиры

Вопрос №9930959 из г. Белгород
опубликован 09.03.2016, 08:26
Сын моей сестры прописан в квартире отца (сестра с бывшим мужем не живёт уже лет 15). Пол года назад отец умер, и теперь бабушка требует выписать ребёнка, чтоб продать квартиру. Имеет ли она право это требовать? И как же наследство ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

А наследство ребенка в его интересах законный представитель (мать) приняла? К нотариусу в установленный срок она обратилась?

Если нет, и полгода с момента смерти уже прошли, восстанавливать срок на принятие наследства придется в судебном порядке.

При этом необходимо будет обосновать уважительность причин его пропуска.

В противном случае бабушка, как наследница умершего, имеет полное право требовать в судебном порядке прекращения за ребенком права пользования жилым помещением с последующим снятием его с регистрационного учета.

Тем более, если он в спорной квартире фактически не проживает.

09.03.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Необходимо с ребенком сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. После 6 месяцев получить свидетельство на ребенка и зарегистрировать его право на квартиру.

09.03.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Умерший отец у нотариуса завещание не составлял.И мать не знает на ком оформлена эта квартира,на умершеего отца,или же на его мать(бабушку ребёнка).Ни в росреестре,ни в паспортном столе ей этой информации не дали,а бабушка не говорит.Что делать?Есть ли у ребёнка шанс остаться с квартирой,либо поделить её с бабушкой?

09.03.2016, 20:25

В росреетре как раз и должны дать информаци, на кого оформлена квартира. Закажите выписку о зарегистрированных правах. Также можете заказать выписку в БТИ. Если окажется, что квартира не имеет собственника, муниципальная, то она не наследуется.

09.03.2016, 20:29

Неосведомленность потенциального наследника о составе наследственной массы (перечне наследственного имущества) не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

Юридическое значение здесь имеет лишь то обстоятельство, знал ли или должен ли был знать наследник о смерти наследодателя (то есть о факте открытия наследства).

По этому если пропуск срока действительно имеет место и единственная его причина - "мать не знает на ком оформлена эта квартира", восстановить его будет весьма проблематично.

"Ни в росреестре,ни в паспортном столе ей этой информации не дали"

В Росреестр, Вы, видимо, неправильно обратились. По адресу объекта недвижимости установить его принадлежность элементарно. Эта информация является общедоступной и выдается любому желающему...

Тем не менее, шанс у ребенка остаться с квартирой есть.

09.03.2016, 21:21