Распространяется ли на Белоруссию Пункт 2 статьи 207 НК РФ о налоговых резидентах и как определить нахождение в России?

• г. Губкинский

Пункт 2 статьи 207 НК РФ гласит, что налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения статуса резидента считаются дни нахождения в РФ по въездам и выездам в Россию (отметки погранслужбы в паспорте). Распространяется ли это на Белоруссию. Конкретнее я жил и работал в РФ, в 2000 уехал жить и работать с семьёй в Белоруссию, есть паспорт РФ, загранпаспорт, вид на жит. во, прописка в Белоруссии. А сейчас фирма в которой я работаю переводит мою бригаду в российскую дочку ООО белсибирь-нефть, Ямало-ненецкий округ, распространяется ли на нас правило 180 дней, ведь нет границы россиия беларусь и день могу быть в россии день в белоруссии, как можно вычислить где сколько был я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, распространяется на всех. Даже граждане России могут быть не резидентами, если не находились на территории РФ более 183 дней в году.

Так если я находился в Белоруссии, это вне России или нет??????????? НЕТ же границы, нет отметок в паспорте о выезде въезде в Россию? Как доказать что я в России был 183 дня если в Белоруссию без ВИЗЫ??? После отработанной вахты ездить на выходной вахте временно регистрироваться в Брянск или Смоленск?????????

В паспорте нет отметок, но на погранпосту делаются отметки.

Информация для подтверждения статуса налогового резидента РФ

www.nalog.ru

Но нет же погранпостов у Белоруссии и России, какие отметки в паспорте, кто их поставит, патруль ГАИ???