Как мы должны начислять проценты, с учетом 21% и 18% на день подачи иска или расчет вести только опираясь на ставку в 16%?

• г. Казань

SOS! Ответьте, пожайлуста, на вопрос: на должника начисляются проценты по 395 статье ГК РФ с ноября 2002 года. Но ставка рефинансирования ЦБ РФ за это время сменялась два раза. Как мы должны начислять проценты, с учетом 21% и 18% на день подачи иска или расчет вести только опираясь на ставку в 16%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам, конечно следует начислять проценты по состоянию на момент подачи иска. Но вот суд может принять иное решение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

"О практике применения положений Гражданского кодекса

Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными

средствами"

(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

" 3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа".