Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа

Вопрос №9932493 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2016, 11:45

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

А как бывший муж стал собственником доли, если дом приобретался на материнский капитал и муж не является отцом детей? Он права на долю не имеет. Обратитесь в суд с иском о признании его права собственности на 1/4 доли отсутствующим и аннулировании, регистрационной записи в ЕГРП, признании права собственности на 1/4 доли за Вами.

Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

09.03.2016, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не можете отсудить. Свою долю он может подарить, продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Он собственник этой доли. Но при продаже он сначала должен предложить выкупить Вам.

09.03.2016, 11:47

Отсудить Вы ничего не сможете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" обязывает Вас наделить долей в жилье своего супруга вне зависимости от происхождения детей.

Потому только потерять время и деньги Вы можете, если будете судиться с ним.

Продавец доли в Вашем доме обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

09.03.2016, 11:48

Здравствуйте! В Вашем случае вы не сможете ни чего сделать в судебном порядке данный вопрос не решить ни как это его собственность ст 250 ГК РФ. Но вы имеете право на первоочередное приобретение этой доли.

09.03.2016, 12:12

Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа , дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

---Патимат, а для чего вы его включали в договор купли продажи? Если дом приобретён исключительно на средства МК. можно пробовать отменить сделку в суде. Обратитесь в орган опеки и попечительства и просите их обратиться в суд (признать договор купли продажи недействительным, либо отменить его совсем)т.к. ущемлены права несовершеннолетних детей шансы ЕСТЬ. Всё зависит от срока его оформления.

----------------------------------

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

-----------------------------------

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

09.03.2016, 12:45

А подарить эту долю посторонниму лицу без ведома владельца дома он имеет право?

09.03.2016, 12:16

Да, если доля принадлежит ему лично, то он вправе подарить кому-угодно (ст. 209, 250, 572 ГК РФ)

09.03.2016, 12:17

Может. Ст. 250 ГК РФ на дарение не распространяется.

09.03.2016, 12:17

Имеет право.--не может только продать--ст.250гкрф.

09.03.2016, 12:18

---Патимат, да имеет право подарить. если вы не примите меры к сохранению этой доли. Вашего согласия не требуется. ДУМАЙТЕ, и обратитесь в орган опеки и попечительства. (если дети не от него и дом приобретён только на средства МК.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

09.03.2016, 12:49

Я отправила Вам вопрос имеет ли право он оформить дарствннную на постороннего человека не оповещая об этом владельца дома

09.03.2016, 12:22

Имеет право подарить кому угодно.

09.03.2016, 12:35

---имеет оформить на кого угодно. если вы не примите меры к сохранению имущества.

09.03.2016, 13:02

До Вас ответы чтоли не доходят? Может, ст. 250 ГК РФ не будет нарушена при этом.

09.03.2016, 13:25