Возможность вычета при налогообложении недвижимости - нахождение во владении 1 год, стоимость 500 000 рублей
Если купили --можете вернуть 13% от стоимости.Налога у Вас не будет до 1 млн. руб.--ст.220нкрф--но нужно будет сдать декларацию.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества,
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Продажную цену можете устанавливать любую, но налоговая инспекция будет руководствоваться кадастровой.
Если и кадастровая и продажная ниже 1 млн.руб., то НДФЛ платить не будете. Необходимо подать налоговую декларацию.