Освобождение от уплаты транспортного налога для пенсионеров и ветеранов труда в 2016 году при наличии двух автомобилей - хундай-солярис и нива. Требования и документы.
199₽ VIP

• г. Саратов

Освобождается ли пенсионер, ветеран труда от уплаты транспортного налога в 2016 г., если он имеет две машины: хундай-солярис и нива. Какие нужно подать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Придеться платить.

Региональные налоговые льготы

Категория налогоплательщиков, для которых установлена льгота Соответствующая статья (пункт) закона субъекта Российской Федерации Основания предоставления льготы Размер Ед. изм. Условия предоставления льготы ФЛ, ЮЛ

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" п.п. "А" п. 1 ст. 4 письменное заявление о представлении льготы в налоговый орган о месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих право на льготу. 100,000 % предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, мотороллера),с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу; ФЛ

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним; п.п. "Б" п. 1 ст. 4 Письменное заявление о представлении льготы в налоговый орган о месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих право на льготу. 100,000 % предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, мотороллера),с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу; ФЛ

инвалидов всех категорий п.п. "В" п. 1 ст. 4 Письменное заявление о представлении льготы в налоговый орган о месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих право на льготу. 100,000 % предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, мотороллера),с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу; ФЛ

одного из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи п.п. "Г" п. 1 ст. 4 Удостоверение многодетной матери или многодетного отца по форме, установленной законодательством Саратовской области, письменное заявление о представлении льготы в налоговый орган о месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих право на льготу. 100,000 % предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, мотороллера), по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу, и дополнительно в отношении одной единицы транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно по автобусам, для физических лиц, признаваемых налогоплательщиками по данному налогу, имеющих семь и более несовершеннолетних детей. ФЛ

учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих; п.п."Д"п. 1 ст.4 Устав, документы подтверждающие осуществление указанной деятельности 100,000 % Осуществление деятельности ЮЛ

общественные организации, получающие государственную поддержку из областного бюджета; п.п. "Е"п. 1 ст. 4 устав, документы подтверждающие финансирование из областного бюджета 100,000 % осуществление общественной деятельности ЮЛ

организации-инвесторов; п.п."З"п. 1 ст.4 Письменное заявление инвестора в соответствующий налоговый орган с приложением копий следующих документов: а) регистрационных документов на транспортное средство; б) инвестиционного проекта; в) бухгалтерской отчетности. 100,000 % Льгота предоставляется вновь создаваемым организациям - инвесторам, осуществившим капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве в размере не менее 650 миллионов рублей, реализующим инвестиционный проект, предусматривающий приобретение транспортных средств, - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации - налогоплательщика. В целях применения настоящего Закона приоритетными направлениями развития экономики области являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; обрабатывающие производства; строительство; транспорт и связь; здравоохранение и предоставление социальных услуг; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; добыча полезных ископаемых. ЮЛ

налогоплательщиков, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и которые заключили государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки по содержанию автомобильных колонн войскового типа. п.п. "И" п. 1 ст. 4 Льготы по транспортному налогу предоставляются на основании документа, подтверждающего наличие автомобилей, входящих в состав автомобильных колонн войскового типа. 100,000 % Льготы предоставляются только в отношении автомобилей, входящих в состав автомобильных колонн войскового типа. Должны быть зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и заключен государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки по содержанию автомобильных колонн войсковог

Важные документы

У Вас льгот нет никаких по транспортному налогу.

О введении на территории Саратовской области транспортного налога (с изменениями на 25 ноября 2015 года)

--------------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

Саратовской области

О введении на территории Саратовской области транспортного налога

(с изменениями на 25 ноября 2015 года)

принят Саратовской областной Думой

13 ноября 2002 года

__________________________________________________

В тексте Закона учтены изменения и дополнения, внесенные

Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 36-ЗСО,

Законом Саратовской области от 31.10.2003 № 63-ЗСО,

Законом Саратовской области от 24.11.2004 N 60-ЗСО,

Законом Саратовской области от 28.11.2005 N 112-ЗСО,

Законом Саратовской области от 02.10.2006 N 89-ЗСО,

Законом Саратовской области от 29.11.2006 N 124-ЗСО,

Законом Саратовской области от 02.08.2007 N 154-ЗСО,

Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 183-ЗСО,

Законом Саратовской области от 26.10.2010 N 185-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.11.2011 N 164-ЗСО,

Законом Саратовской области от 28.11.2012 N 174-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 200-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 205-ЗСО,

Законом Саратовской области от 03.03.2014 N 28-ЗСО,

Законом Саратовской области от 27.11.2014 N 139-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 178-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.11.2015 N 154-ЗСО.

Статья 1. Общие положения

(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 27.11.2014 N 139-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым Российской Федерации устанавливается и вводится в действие на территории Саратовской области транспортный налог (далее - налог), определяются ставки налога, льготы по данному налогу, а также порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-организациями.

Статья 2. Ставка налога

(таблица с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 205-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

В соответствии со статьей 361 Налогового кодекса Российской Федерации установить следующие ставки налога:

Наименование объекта налогообложения

Налоговая ставка (в рублях)

1. Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

14,0

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

30,0

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

50,0

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

75,0

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

150,0

2. Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каж-

дой лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

4,0

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) вклю-

15,0

чительно

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт)

50,0

3. Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно

40,0

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)

80,0

4. Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

20,0

35,0

50,0

65,0

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

85,0

5. Другие самоходные транспортные средства, машины и

21,0

механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой

лошадиной силы)

6. Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно

25,0

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт)

50,0

7. Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно

20,0

свыше 30 л.с. до 75 л.с. (свыше 22,07 кВт до 55,17 кВт) вклю-

60,0

чительно

свыше 75 л.с. до 100 л.с. (свыше 55,17 кВт до 73,55 кВт)

100,0

включительно

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

200,0

8. Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двига-

теля (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

150,0

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

300,0

9. Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

200,0

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

400,0

10. Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

100,0

11. Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

125,0

12. Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

100,0

13. Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

1000,0".

Статья 3. Отчетный период

(статья в редакции, введенной

Законом Саратовской области от 28.11.2005 N 112-ЗСО.

см. предыдущую редакцию)

Отчетные периоды устанавливаются в соответствии с пунктом 2 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 3(1). Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-организациями

1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового , уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым .

2. Налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным .

Статья 4. Льготы по налогу

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 178-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

а) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»;

б) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

в) инвалидов всех категорий;

г) родителя (усыновителя), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, либо другого родителя (усыновителя) трех и более детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи, в отношении которых данный родитель (усыновитель) не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах;

д) учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих;

е) общественные организации, получающие государственную поддержку из областного бюджета;

ж) (подпункт признан утратившим силу Законом Саратовской области от 25.11.2011 N 164-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

з) организаций-инвесторов (подпункт дополнительно включен Законом Саратовской области от 02.08.2007 N 154-ЗСО);

и) налогоплательщиков, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и которые заключили государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки по содержанию автомобильных колонн войскового типа (подпункт дополнительно включен Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 183-ЗСО).

к) граждан, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1_1. Льготы по налогу, установленные подпунктом "и" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются только в отношении автомобилей, входящих в состав автомобильных колонн войскового типа.

Лицам, определенным в подпункте "и" пункта 1 настоящей статьи, льготы по транспортному налогу предоставляются на основании документа, подтверждающего наличие автомобилей, входящих в состав автомобильных колонн войскового типа.

(пункт в редакции, введенной Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 183-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

2. Льготы по налогу, установленные:

а) - настоящей статьи, -

предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, указанного в - настоящего Закона, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу;

настоящей статьи, -

предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства, указанного в - настоящего Закона, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу.

в) подпунктом "к" пункта 1 настоящей статьи, -

предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства, указанного в пунктах 1, 2 статьи 2 настоящего Закона, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу, и дополнительно в отношении одной единицы транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, указанного в пункте 3 статьи 2 настоящего Закона, для физических лиц, признаваемых налогоплательщиками по данному налогу, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание семь и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(пункт в редакции, введенной Законом Саратовской области от 25.11.2011 N 164-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

3. Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком данного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:

а) транспортного средства;

б) документов, подтверждающих право на льготу.

Для использования льготы по налогу, установленной подпунктом "г" пункта 1 настоящей статьи, физическое лицо, признаваемое налогоплательщиком по данному налогу, в качестве документов, подтверждающих право на льготу, представляет документ, удостоверяющий его личность, а также удостоверение многодетной семьи, выданное на его имя, либо свидетельства о рождении трех и более детей, родителем (усыновителем) которых он является, и удостоверение многодетной семьи, выданное на имя другого родителя (усыновителя), в котором эти дети указаны.

4. Льготы по налогу, установленные подпунктом "з" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются вновь создаваемым организациям - инвесторам, осуществившим капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве в размере не менее 650 миллионов рублей, реализующим инвестиционный проект, предусматривающий приобретение транспортных средств, - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации - налогоплательщика.

В целях применения настоящего Закона приоритетными направлениями развития экономики области являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:

растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

лесоводство и лесозаготовки;

обрабатывающие производства;

строительство;

транспортировка и хранение;

деятельность в области телевизионного и радиовещания;

деятельность в сфере телекоммуникаций;

деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;

деятельность ветеринарная;

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха;

забор, очистка и распределение воды;

добыча полезных ископаемых.

Основанием для предоставления льготы по налогу является письменное заявление инвестора в соответствующий налоговый орган с приложением копий следующих документов:

а) регистрационных документов на транспортное средство;

б) инвестиционного проекта;

в) бухгалтерской отчетности.

Понятия "капитальные вложения", "инвестор" и "инвестиционный проект", используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в котором они определены Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

(пункт 4 с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 25.11.2015 N 154-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Приложение

к Закону Саратовской области

«О введении на территории Саратовской области

транспортного налога»

___________________________________________________

Приложение исключено на основании

Закона Саратовской области от 24.11.2004 N 60-ЗСО,

см. предыдущую редакцию.

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"Кодекс" - Центр "Уникласс".

Нормы, правила, стандарты и законодательство по техрегулированию

Типовая проектная документация

Технологические описания оборудования и материалов

Важные документыТТК, ППР, КТП

Классификаторы

Комментарии, статьи, консультации

Картотека международных стандартов: ASTM, API, ASME, ISO, DNV, DIN, IP

Федеральное законодательство

Региональное законодательство

Образцы документов

Все формы отчетности

Законодательство в вопросах и ответах

Важные документыМеждународное право

Судебная практика

Комментарии, статьи, консультации

Справки

Зарубежные и международные стандарты

Профессиональная справочная система «Реформа технического регулирования»

Профессиональные справочные системы «Техэксперт»

Профессиональные справочные системы «Кодекс»

© АО «Кодекс», 2012-2016

Все права на материалы сайта docs.cntd.ru принадлежат ЗАО «Кодекс»,

воспроизведение (целиком или частями) материалов может производиться только по письменному разрешению правообладателя

Положения о персональных данных

Версия сайта: 2.2.7

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100

Мобильное приложение

Это лучший ответ

К сожалению нет. Местная власть таких льгот не предусмотрела в Вашем случае. А это их компетенция. Для инвалидов есть льготы. Для ветеранов - нет.

_

См. ЗАКОН

Саратовской области

Статья 4. Льготы по налогу

в) инвалидов всех категорий;

Если он имеет ДВЕ машины,от уплаты налога освобождается лишь по одной,ккой,выбираете сами,думаю наиболее мощной.

Пенсионеры по старости, матери-одиночки льготы по уплате транспортного налога в Саратовской области не имеют.

Ветеран труда

Инвалиды

Учреждения

Банки

Военкомат

ГИБДД

Сфера предоставления

Налоги

земельный налог

транспортный налог

налоговые вычеты

НДФЛ

Медицинские услуги

Газоснабжение

ЖКХ

Транспортный налог в Саратовской области в 2016-2015 г.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога

Ставки транспортного налога в Саратовской области

Льготы по транспортному налогу в Саратовской области

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Саратовской области на 2016-2015 год установлены Законом Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (с изменениями, действующими в 2016 году).