Москва, 09.03.2016, 14:12

Как оформить наследство спустя 8 ми лет после смерти родителя?

Вопрос №9934027 из г. Москва
опубликован 09.03.2016, 14:12
Как оформить наследство спустя 8 ми лет после смерти родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к нотариусу не обращались, то только в судебном порядке.

Придется устанавливать факт принятия наследства.

При определенных обстоятельствах это реально.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

10.03.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы его не приняли фактически, то вероятно никак.

09.03.2016, 14:13

Добрый день! Открывали ли Вы наследственное дело в течении 6-ти месяцев со дня смерти?

09.03.2016, 14:14

Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства или доказывать в суде чтобы наследство приняли фактически.

09.03.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
спасибо с праздником вас и всего самого наилучшего

Если фактически приняли наследство - подавайте заявление нотариусу, если не принимали - только в судебном порядке нужно подавать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если оно еще есть в натуре.

10.03.2016, 01:14

Здравствуйте

В зависимости от обстоятельств лучше подать исковое заявление о принятии наследства фактически.

Потому что уважительные причины, которые Вы указываете, думаю суд может не принять как уважительные и срок не восстановить.

А установить факт принятия все таки можно. И даже через восемь лет.

И при этом необязательно проживать или быть зарегистрированным с наследодателем. Можно просто использовать имущество и совершать иные действия, предусмотренные ч.2 ст.1153 ГК РФ.

Положительная практика по подобным делам имеется

Обращайтсь ознакомлю

Удачи

10.03.2016, 01:35

Являюсь единственным наследником 1очереди , инвалид 3гр. не мог вступить из-за болезни(был в больницах-4 года имел 2ую гр) 3гр получил год назад.Фактически от наследства не отказывался, в течение 6и месяцев вступить не мог из-за состояния здоровья

10.03.2016, 00:46

Сроки вам вряд ли суд восстановит, только если доказать что вы приняли как наследство какое либо имущество наследодателя. Но шансов мало, ответчик государство в лице ДГИ. Так что если совместно не зарегистрированы особо не нет надежды.

10.03.2016, 00:50

Не отказывался и принял фактически это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 2 группа инвалидности маловероятно послужит суду основанием восстановить сроки.

Попробуйте со всеми документами обратиться к юристу очно. Может получится что-то придумать. Пока из описанного Вами я перспектив не вижу.

10.03.2016, 01:00

Спасибо за ответы,знаю людей,которые вступали в права наследства и через 25-30 лет,по моему здесь срока давности не предусмотрено

10.03.2016, 01:11

Срока подачи заявления о вступлении в наследство не предусмотрено в случае регистрации по одному адресу местожительства с наследодателем.

10.03.2016, 01:16

Может где-нибудь, в других правопорядках и через 25-30 лет принимают наследство. В России это сверхисключение. Но Вам наверное видней. Срок принятия наследства установлен 6 месяцев. Потом только в суде доказывать невозможность принятия в указанный срок. Сможете доказать - доказывайте. Мне, как профессионалу, Ваши объяснения не показались убедительными. Спорить со мной не надо. Я не затем сюда прихожу, а помочь и подсказать тем, кто не знает, бесплатно. А с теми, кто знает, я в суде спорю, за деньги.

Повторяю, обратитесь к юристу очно, со всеми документами. Может удастся в рамках объемной консультации найти позицию.

10.03.2016, 01:19

Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства или лучше доказывайте в суде чтобы наследство приняли фактически. По таким делам действительно сроки бывают очень большими.

10.03.2016, 12:48