Вопрос о возможности требования большей суммы алиментов после развода с мужем, не работающим официально, но перечисляющим по 2000 рублей в месяц
Уважаемая Лена !
Вам ещё повезло, что Ваш экс-муж добровольно платит Вам на
ребёнка при отсутствии работы по 2000 руб.
Конечно Вы можете в любое время подать иск в суд или заявле-
ние к мировому судье о выдачи Вам судебного приказа о взыска-
нии алиментов на ребёнка с экс-мужа.
Алименты могут взыскиваться по решению суда в долях (на 1 ре-
бёнка 1/4 часть заработной платы и иного дохода) согласно статьи
81 Семейного кодекса РФ, если должник по алиментам имеет ра-
боту и постоянный заработок или иной доход, или в твёрдой сумме
на основании статьи 83 СК РФ, если должник ни где не работает и
не имеет стабильного дохода. И твёрдая сумма в данном случае не
зависит от прожиточного минимума, от мини мальной заработной
платы и т.д. Как правило суды при вынесении решений о взыскании
алиментов в твёрдой сумме учитывают финасовое положение обеих
сторон и выносят размер твёрдой суммы кратной нескольким МРОТ,
а за 1МРОТ берется 100 р.
Но отец ребёнка может обратиться к любому юристу или к адвока-
ту, которые ему дадут платную консультацию, как уменьшить твёрдую
сумму алиментов, если она для него будет существенна... Это просто
сделать.
Поэтому в Вашей ситуации нужно хорошо обдумать, что лучше для
Вас, "синица в руках или журавль в небе".
Удачи Вам.