Отсутствие заявления о праве наследства - можно ли претендовать на долю в наследстве после умершей мамы?

• г. Кызыл-Суу

После смерти мамы у нее осталась однокомнатная приватезированная квартира и однокомнатная квартира на земельном участке. Отец раньше умер. Нас у мамы осталось трое детей наследников первой очереди. После смерти мамы умирает сестра т.е одна из трех наследников. Котороя при жизни после смерти мамы не обращалась в ноториальную контору и не писала заявление о праве на наследства причитающееся ей после смерти мамы. А два других наследника обратились к нотариусу и написали заявления о праве наследования по закону в установленный срок 6 месяцев. По истечению срока 6 месяцев после смерти мамы наследодателя эти оставшиеся сыновья наследники обратилисб к нотариусу и оформили свидетельства о праве на наследства на двоих в равных долях. После того когда были оформленны документы прошло еще 4 месяца дочь умершей наследницы подает в суд исковое заявление о признании свидетельств о праве на наследства не дейсвительным и что ей пологается 1/3 часть наследства оставленное ёё бабушкой по праву представления после смерти ее мамы. Хотя ни она ни ее мама в установленные законом сроки 6 месяцев не обращались к нотариусу с письменным заявлением о праве на наследства наследодателя. Имеет ли она право на наследства 1/3 части которая должна была бы принадлежать ее маме как наследнику после смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, она имеет право на наследство