Должник от компании ЭОС требует подтверждение прав на кредит - насколько он прав и что делать дальше?
Можете игнорировать. И самостоятельно обратиться в суд по данным статьям. И снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Вы правильно поступаете, требуя документального подтверждения перехода права требования по кредитным обязательствам - так Вы защищаете себя от возможных мошеннических действий. Ваш банк должен был уведомить Вас о передаче долга.
ЭОС это коллекторское агентство, работает с 2007 года.