Волоколамск, 09.03.2016, 18:04

Ситуация с разведенным мужем - куда обратиться для защиты детей от насилия и психологической травмы?

Вопрос №9935903 из г. Волоколамск
опубликован 09.03.2016, 18:04
Я разведена с мужем, но живу с ним в однокомнатной квартире. У нас двое детей: сыну-13 лет и дочери-5 лет. Квартира в собственности моего бывшего мужа и дочери (50 на 50). Муж постоянно пьет, алименты не платит, скандалит. Несколько раз вызывала милицию, его забирали и через несколько часов отпускали. А сегодня на глазах детей он сделал попытку суицида (сделал неглубокий надрез на руке), дети в истерике, что делать. Помогите мне, пожалуйста, куда мне надо обратиться, чтобы прекратить мучения моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Попытку суицида можно расценить как жестокое обращение с детьми, - психическое насилие над ними.

Удачи

09.03.2016, 18:26

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о принятии мер, также собирать все доказательства (например, факта суицида). Далее подавайте иск о лишении родительских прав.

09.03.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за консультацию, а что дальше? Ведь мы проживаем в одной квартире, и нет никакой уверенности, что он прекратит свои хулиганства.

09.03.2016, 20:14

Не проживайте в одной квартире... К сожалению пить Вы ему запретить не можете со всеми вытекающими отсюда последствиями.

09.03.2016, 21:09

Если Вы доведёте дело до конца и лишите его родительских прав, то проживать в одной квартире с несовершеннолетним, в отношении которого отец лишен родительских прав не сможет, это законом запрещено.

Но он собственник одной второй, и если Вы его по закону выселите то он продаст свою одну вторую в квартире или кому нибудь подарит, если Вы не захотите её купить. Вот вобщем-то и все.

Может Вам решить вопрос с его переселением и не доводить до суда.

У него собственность 1/2 в квартире, учитывайте это тоже.

Удачи

10.03.2016, 01:19