Задержка выдачи трудовой книжки после окончания контракта - что делать?
Работал в Новом уренгое вахтовым методом Вахту прервали 5 декабря 2015 г платить нечем уехал в город саянск это 4 дня езды до дому затем приходит письмо забрать трудовую срок договора истёк 5 лет 31 декабря 2015 гВыслали трудовую спустя 1.6 месяца Посоветуйте что мне делать я неработал из за них это время спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
1.Работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
2.Вы можете потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).
С исковым заявлением обращаться в суд по месту нахождения ответчика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обращайтесь в суд