Правомерно ли прекратить производство по делу об административном правонарушении из-за нарушения правила о присутствии понятых при направлении на медосвидетельствование?
Является ли нарушение правила о присутствии понятых при направлении на медосвидетельствование (неразъяснение понятым сути правонарушения, их прав, если понятой лично не видел факта отказа, но расписался в протоколе) основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ?
Добрый день Юрий!
Сотрудники ГИБДД обязаны дать разъяснение для чего проводится процедура медосвидетельствования. А если понятой лично не видел факта отказа, от прохождения медосвидетельствования это считается грубейшим нарушением со стороны сотрудников ГИБДД и является фактом о прекращении производства по делу.