Истец подаёт иск о взыскании задолженности за жильё и коммунальные услуги за 2012-2015 годы, вопросы исковой давности и оплаты за 2012 год
199₽ VIP

• г. Брянск

Истец подаёт иск о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги 1 января 2015 года (за период с 1.01 2012 года по 1.01. 2015 года) по скольку срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Но решение суда выносилось 1 января 2016 года.

С какой даты рассчитывается срок исковой давности, - с даты вынесения решения или с даты подачи искового заявления истцом?

Должен ли я оплачивать услуги за 2012 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Срок исковой давности исчисляется до даты обращения в суд с иском. В данном случае в силу ст. 196 ГК РФ срок не пропущен и исполнить вступившее в силу Решение суда придется (ст. 13 ГПК РФ)

Срок исковой давности рассчитывается на день подачи иска. Да должны платить.

Законодательное регулирование вопросов, касающихся сроков исковой давности по коммунальным платежам, осуществляется ГК, ЖК и Постановлением ВСУ РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса…».

В соответствии с положениями этих НПА срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей составляет 3 года, если в ЖК РФ не установлено иное. Исчисление срока давности по оплате жилищно-коммунальных услуг начинается со следующего дня после даты, в которую должен был быть внесен очередной платеж. При этом следует учитывать, что поскольку обозначенные взносы являются периодическими, то исчисление срока производится отдельно по каждому из них.

На основании пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Также Вы указываете, что решение суда уже вынесено. В любом случае исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как определено ст. 191 ГК РФ, на следующий день после календарной даты, установленной определенным периодом времени, или наступления события, которыми определено начало исчисления срока исковой давности, начинает исчисляться срок исковой давности.

Например, в Вашем случае с 1 февраля 2012 г. начинается исчисление срока исковой давности.

Вывод - срок исковой давности прошел, иск не подлежит удовлетворению.

В данной ситуации нужно исходить из того что согласно п.1 ст199 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности..То есть истец имеет право подать иск в суд и за пределами срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Из этого следует что срок исковой давности не применяется автоматически.Исковая давность применяется в споре только по заявлению ответчика ,до вынесения судебного решения.

Поэтому если в вашем споре не было заявлено о применении исковой давности то суд вправе принять решение к примеру и о взыскании с вас долгов и за 10 лет.

Если есть вступившее в законную силу судебное решение о взыскании с вас долга за 2012 год то вы его должны исполнять согласно ст13 ГПК РФ если данное решение принималось без вашего участия то вам необходимо оспаривать его.

А по общему правилу срок исковой давности три года ст196 ГК РФ исчисляется до даты обращения в суд Подача иска в суд согласно ст204 ГК РФ прерывает течение срока исковой давности..

Но все это не относится к вашей ситуации.

Еще раз чтобы не платить за услуги 2012 года вам нужно оспаривать решение суда

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Это лучший ответ

В силу статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В статье 200 ГК РФ указано, что начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Коммунальные платежи должны быть оплачены до десятого числа месяца, вслед за истекшим и прожитым месяцем. Данный срок установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

К примеру, 10 января вы обязаны оплатить коммунальные услуги за декабрь.

Следовательно, если истец подал иск 1 января 2015 года, то он вправе был требовать взыскания оплаты услуг за январь-ноябрь 2014 года, за весь 2013 и 2012 год, и за декабрь 2011 года.

Однако, из рассматриваемого вопроса усматривается, что в настоящее время - в марте 2016 года, нет смысла рассуждать ни об исковой давности, ни о долженствовании платить долг за 2012 год, потому что мы имеем вынесенное 1 января 2016 года решение суда. А поскольку решение суда вынесено, и очевидно, вступило в законную силу, поскольку не указано на его обжалование, то следует это решение просто исполнять

Срок исковой давности исчисляется с даты подачи искового заявления и составляет 3 года. Услуги за 2012 год в соответствии со ст.196 ГПК РФ Вы должны оплатить, тем более, что имеется решение суда, вступившее в законную силу.

С даты подачи иска в суд отсчитывается срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Ст. 204 ГК РФ гласит:

"Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права."

За 2012 год Вы должны оплатить - если иск от 01.01.2015 г., то срок давности начинается с 01.01.2012 г..

Т. е. суд не ошибся, взыскивая плату за 2012, 2013 и 2015 года.