Может ли процедура банкротства аннулировать сделку купли-продажи дома, если человек принял решение обанкротиться после продажи дома семейному родственнику?

• г. Тында

Человек принял решение себя обонкротить, за несколько месяцев до этого ее супруг продал дом в котором проживал с семье родному брату, из этого дома не переехали. Деньги полученные от продажи потрачены, могут ли в процессе процедуры банкротства аннулировать сделку купли-продажи дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, эту сделку признают недействительной

А деньги которые были отданы продавцу,их нужно будет возвращать через суд?

Если дом был продан до процедуры банкротства, то это никак не отразится на самом процессе. Все останутся при своих. Брат - с домом, Вы - с банкротством.

Добрый день, уважаемая Ирина!

В данном случае, действительно есть риск того, что в процессе процедуры банкротства, данная сделка по продаже дома, может быть признана недействительной в соответствии с фз " О несостоятельности (банкротстве). Но тут есть очень много нюансов, каким образом была произведена оплата (наличными или безналичным способом)? какая цена была определена сторонами? Если финансовый управляющий сможет доказать, что имеются основания для признания сделки недействительной, то сделку признают таковой, имуществу будет возвращено в конкурную массу банкрота и будет реализовано на торгах.

Денежные средства которые были переданы продавцу в случае признания сделки недействительной, будут квалифицированы как кредиторская задолженность, то есть продавец будет иметь право требования к Банкроту и в соответствии с законом будет либо включен в реестр требований кредиторов либо в случае пропуска срока, "за реестр".