Может ли матерь отказаться от наследства в пользу дочери, если нет завещания на наследство, и нужно ли ей претендовать на права собственности?

• г. Тверь

Может ли мать отказаться от наследства в пользу дочери. Завещания на наследство нет. и надо ли матери вступать в права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Смотря после кого мать наследует.

Мать может отказаться. Сделать это необходимо у нотариуса

Нет, не может. Отказ от наследства возможен в пользу наследников, призванных к наследству, а дочь (внучка наследодателя) таковой не является. Все можно решить гораздо проще, мать наследует имущество, получает свидетельство о праве на наследство по закону, после чего дарит унаследованное имущество своей дочери.

Да может отказатьсяВ права собствености вступать не нужно Нужно только у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу дочери