Возможно ли выписать человека из квартиры по доверенности без его личного присутствия и согласия?
Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека? Такое разрешается или нет по закону?
Мы сейчас продаем квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с супругой выписаться он не против, но только ехать и лично выписываться в свой регион он сейчас не может, он предлагает написать доверенность и по доверенности его выписать, а затем так же по доверенности прописать его в другой купленной квартире такое можно сделать и вообще как по закону и как на практике происходит такое?
Прописка и выписка- регистрационный учет- по доверенности не возможны. Нужно только личное присутствие.
Нет, регистрация происходит только по личному заявлению.
Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288, осуществление таких регистрационных действий по доверенности не предусмотрено.
Ваш брат может подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал государственных услуг (функций) (п. п. 96 - 105, 149 - 157 Административного регламента).