Возможен ли налоговый вычет при оплате операции маме подтверждение пенсионером
Я оплачиваю операцию маме (около 40 тыс), могу ли я получить налоговый вычет? Здесь на сайте все отвечают по разному. Кто-то говорит да, кто-то нет. Как же все-таки верно? И если да, то нужно ли это как-то подтверждать? Мама - пенсионерка. Я работаю.
Здравствуйте! Можете получить вычет.Ст.219 НК РФ -"в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
В силу пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).
Вам предоставляется социальный налоговый вычет на услуги по лечению матери в размере фактически произведенных расходов (то есть без ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ) в том случае, если лечение матери является дорогостоящим видом лечения. Если лечение нельзя признать дорогостоящим, то вычет предоставляется с учетом вышеуказанного ограничения.