Мурманск, 10.03.2016, 15:12

Право на досрочную пенсию - возможность применения специального расчета стажа в Мурманске

Вопрос №9944738 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2016, 15:12
При выходе на досрочную пенсию можно-ли применить расчёт в общий необходимый стаж (25 лет для мужчин), расчёт год за полтора, что применяется в Мурманске (районах крайнего севера).
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании Вы хотите применить год за полтора? У вас должно быть 25 календарных лет общего трудового стажа и 20 северного.

10.03.2016, 16:07

Спасибо за ответ.Извините что переспросил(сам подтвердил ответ).Расчёт год за полтора производится на основании действовавшего закона до 1 января 2002 года и имеет силу и сейчас для лиц которые работали в период до 1 января 2002 года.

3. Двойное снижение.

Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда (Списки 1 и 2), а также у категории лиц, указанных в ст.27 Федерального закона №173 (за исключением педагогов, медиков, работников летного состава, занятых на управлении полетами и непосредственном обслуживании воздушных судов гражданской авиации, лиц, осуществляющих творческую деятельность), полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях (соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для назначения пенсии «за вредность» стаж - имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.

К примеру, если в Петрозаводске (местности, приравненной к Крайнему Северу) гражданин отработал 20 лет, и при этом имеет стаж по Списку №1 не менее половины требуемого «вредного» стажа, - на пенсию он выйдет, что называется, и «по северам», и по «вредности». См. Таблицу №4 и 5. Страховой стаж в случае двойного снижения возраста необходимо выработать следующий: Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, Список №2 и другие особые условия труда – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин.

Важно отметить, что и здесь стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года исчисляется в полуторном размере.

10.03.2016, 22:46

Ну если Вы работали на предприятии с тяжелыми условиями труда, то конечно имеете право.

10.03.2016, 23:30