Киев, 10.03.2016, 15:39

Фальшивая миграционная карта - какими последствиями это может грозить гражданке Украины и ее супругу?

Вопрос №9945004 из г. Киев
опубликован 10.03.2016, 15:39
Мою жену, гражданку Укарины на границе российская таможня обнаружила фальшивую миграционную карту. Мы рассказали, что купили миграционную карту у таксиста, который сказал, что может без очереди нам сделать миграционную карту. В результате миграционка оказалась фальшивой. После этого нас допрашивали то ли ФСБ то ли полиция, но в результате мы подписали Опрос, где все ситуация с миграционкой была изложена и нас отпустили на территорию Украины У меня вопрос чем это может обернуться для моей жены и для меня в будущем?. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В ближайшие два года в России Вас ожидает уголовная ответственность за использование подложного документа.

Ибо ч. 3 ст. 327 УК РФ указывает:

"Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

По истечении 2 лет Вам ничего не грозит.

10.03.2016, 15:42

Добрый день. На использование подобных документов распространяется ст. 327 УК РФ, поэтому лучше бы такой ситуации не возникало в-принципе. А кроме того, если признают виновной, то по ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ограничат въезд.

Вам думаю, что в данном случае ничего не грозит (если не признают соучастником и т.д.)

10.03.2016, 15:39

Чем грозит зависит от того было возбуждено дело или нет. Это можно узнать там где Вас допрашивали. Если было, то при доказанности вины возможна уголовная ответственность (ст. 14 УПК РФ, ст. 327 УК РФ).

Таким образом, въезд в РФ будет закрыт. Посадят или нет? Нет. За это не сажают в тюрьму.

10.03.2016, 15:53

Здравствуйте Геннадий!

Да, могут вызвать в качестве свидетеля.

Перед следующей поездкой можете самостоятельно узнать запрещен ли въезд в РФ:

1.Заходим на сайт ФМС России. Выбираем раздел "Информационные услуги"

2.В списке услуг выбираем "Проверка наличия оснований для не разрешения въезда на территорию РФ..."

3.Заполняем необходимые поля (*) формы

4.Получаем ответ

10.03.2016, 19:34

Это понятно, что лучше избегать правонарушения.

Но я все таки уточняю, чем это может для нас закончиться, исходя из того, что мы подписали некий ОПРОС и нас спокойно отпустили на территорию Украины!

10.03.2016, 15:41

"мы подписали некий ОПРОС" - это была проверка согласно ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

10.03.2016, 15:44

Скажите, пожалуйста,а вот представитель полиции нам сказал,когда мы уже уходили, что штрафа нам не будет. вроде как они нас простили. может такое быть, что вообще ничего не будет?

10.03.2016, 15:45

Скажите, пожалуйста,а вот представитель полиции нам сказал,когда мы уже уходили, что штрафа нам не будет. вроде как они нас простили. может такое быть, что вообще ничего не будет?

10.03.2016, 15:45

Може бути і таке. Можуть і притягнути по ч. 3 ст. 327 КК РФ. Можуть викликати в якості свідків по справі відносно таксиста. На мій погляд, таксист представляє більший інтерес ніж Ви.

10.03.2016, 15:57

Если протокол об административном правонарушении на Вас не будет составлен, то Вы считаетесь такими, которые к админотвественности не привлекались.

11.03.2016, 00:02