Ялта, 10.03.2016, 17:30

Какие права имеет гражданка Украины, работающая в Крыму по трудовому патенту, при рождении ребенка - пособия и гражданство?

Вопрос №9946138 из г. Ялта
опубликован 10.03.2016, 17:30
Хочу задатб Вам вопрос я гражданка украины проживаю и работаю в Крыму уже год по трудовому патенту, не знаю своих прав и по этому не знаю как лучше поступить рожать здесь или вернуться домой в луганск... если рожать в крыму мне должны выплачивать какието пособия? Кем будет мой ребенок россиянин или украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я проживаю в Крыму по временной регистрации,у меня нет рвп и внж,а работаю я уже год по трудовому патенту

11.03.2016, 20:49

В таком случае, Анна, Вам действительно лучше оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа (согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы имеете такое право), тем более что Ваш муж имеет РВП. Дело в том, что согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющими детей", право на получение предусмотренных указанным Законом пособий иностранные граждане имеют только в том случае, если у них оформлено РВП или ВНЖ на территории Российской Федерации и имеется при этом российский полис обязательного медицинского страхования.

В данном случае, если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком на мужа, то Ваш муж получит право на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Если же Вы оформите отпуск по уходу за ребенком на себя, то за всеми видами пособий придется обращаться на Украину.

12.03.2016, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анна!

Уточните:

Вы имеете в Крыму РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ вид на жительство)?

На данный момент можно только сказать то, что Ваш ребенок, родившийся на территории Российской Федерации, получить российское свидетельство о рождении, но с украинским гражданством.

Относительно права на пособия отвечу после Ваших уточнений.

11.03.2016, 08:20

Я проживаю в Крыму по временной регистрации,у меня нет рвп и внж,а работаю я уже год по трудовому патенту

11.03.2016, 20:49

В таком случае, Анна, Вам действительно лучше оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа (согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы имеете такое право), тем более что Ваш муж имеет РВП. Дело в том, что согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющими детей", право на получение предусмотренных указанным Законом пособий иностранные граждане имеют только в том случае, если у них оформлено РВП или ВНЖ на территории Российской Федерации и имеется при этом российский полис обязательного медицинского страхования.

В данном случае, если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком на мужа, то Ваш муж получит право на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Если же Вы оформите отпуск по уходу за ребенком на себя, то за всеми видами пособий придется обращаться на Украину.

12.03.2016, 11:07