Москва, 10.03.2016, 17:38

Может ли бывшая свекровь и свекор подать на меня в суд для определения порядка общения с детьми или только бывший муж?

Вопрос №9946189 из г. Москва
опубликован 10.03.2016, 17:38
Может ли бывшая свекровь и свекор подать на меня в суд для определения порядка общения с детьми или только бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да могут, это для Вас они бывшая свекровь и свёкор. а для ребёнка это бабушка и дедушка.

Статья 55 Семейного кодекса

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Все родственники как со стороны материла так и отца имеют право на общение с ребёнком.

Удачи

10.03.2016, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. Могут подать.

10.03.2016, 17:39

Нет, сразу не могут. Это возможно только после того, как они обратятся в органы опеки, орган опеки вынесет решение не препятствовать общению ребенка с ними (если вынесет), Вы это решение не будете исполнять, и вот только после этого, у них появится право на обращение в суд. То, что решение суда будет в их пользу, совсем не обязательно...

10.03.2016, 18:01

Такое право у бабушки и дедушки имеется.

10.03.2016, 18:09

Все из перечисленных лиц вправе общаться с ребёнком, следовательно имеют право подать иск.

10.03.2016, 23:37

А если я учитываю мнение детей которые не хотят начевать у бабушки с дедушкой и также у папы.А родствеников это нп устраивает и они подали в суд(мативируя тем что я их ограничиваю)Как мне быть?

10.03.2016, 23:19

Напишите отзыв. Укажите там все, что считаете нужным. Мнение детей учитывается. Суд будет принимать решение исходя из интересов детей. Общаться вы не запрешаете, но ночевать вы не обязаны отдавать, тем более- сами дети против. Можете обратиться к детскому психологу за письменным заключением по данному вопросу. Предоставите этот документ в суде.

10.03.2016, 23:27

Вы вправе возражать на их иск, как написав возражение, так и подав встречный иск и предложить в нем свой, альтернативный порядок общения.

10.03.2016, 23:38

Быть Вам так: Написать возражения на исковое заявление, в которых красной нитью указать, что права на обращение в суд у них нет! (ст. 67 СК РФ) И просить суд, вынести определение об отказе в принятии искового заявления и его возврате (ст. 134 ГПК РФ и ст. 135 ГПК РФ)

11.03.2016, 07:03