Как прописаться в Краснодаре без выписки из предыдущей квартиры - советы для переезжающих семей с детьми и военнообязанными

Переезжаем в Краснодар из Ставропольского края. Можно ли не выписываясь из старой квартиры прописаться в Краснодаре, собственное жилье имеется. Есть двое несовершенолетних детей. Еще я военнообязанная. На данный момент я в декретном отпуске. Как быть с учетом. Или по любому надо выписываться, сняться с учета, потом в Краснодаре прописаться и встать на учет?

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Постоянное место регистрации у гражданина РФ может быть только одно. В случае, если Вы уезжаете за пределы своего муниципального образования, в котором зарегистрированы и проживаете постоянно, на срок более 3-х месяцев, то Вы обязаны получить временную регистрацию по месту нахождения.

Это же касается и постановки на воинский учет. Вам необходимо лично подать заявление в РВК по месту регистрации о снятии Вас с учета, а затем в течении 2-х недель по прибытию на новое место прибывания встать на учет в том РВК.

Цитата из закона ниже (обращаю Ваше внимание, что для военнослужащих есть свои нюансы).

В соответствии с п. 1. ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию."