Как защитить семью и имущество в случае наркомании и алкоголизма мужа - юридические возможности и действия

• г. Москва

Муж наркоман и алкоголик. Ворует все из дома. Последнее что он вынес - это детская золотая цепь, детская серебряная ложка, фотоаппарат, часы наручные за последние 2 дня. В полиции говорят это кражей не является, т.к. это общее семейное имущество. Но он не работает, деньги в дом и на ребенка не приносит, у него нет своего имущества. Разъехаться мы не можем, нам с реб некуда ехать. Я нахожусь в декрете и не потяну съемную кв.Как можно разобраться с ним по закону? Можно его посадить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Здравствуйте

Расторгните с ним брак и уже имущество не будет являться совместным и можно будет привлечь его за кражу.

Взыщите с него алименты, на ребёнка, и учитывая его заболевания( алкоголизм и наркотики) то лишайте его родительских прав. Лицо, лишенное родительских прав не может проживать с несовершеннолетним, обращайтесь в суд о его выселении.

Положительная практика по таким делам.

Удачи

Добрый вечер! Вам стоит подать заявление на развод, затем на рездел имущества. Пока Вы в браке, Вы ничего не докажите. Срочно разводитесь. Удачи Вам!

ПОдавайте жалобу прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела. ТАк как состав преступления ст.158 УК РФ имеется.

1.1\2 то Ваше имущество, а значит хищение у Вас наличо.

2.Имущество детей не его и и не Ваше, а ребенка.