Курган, 10.03.2016, 19:53

Как справиться с осложнениями при поиске работы после увольнения?

Вопрос №9947538 из г. Курган
опубликован 10.03.2016, 19:53
Меня зовут Марина! 4 марта меня уволили с работы по ст. 81 п.1 ТКРФ, трудовую выдали 10 марта, т.к. 5,6,7,8 были выходные. 11 марта собралась ехать вставать на биржу труда, но вечером 10 заболел ребёнок. Как быть, как успеть вовремя встать на биржу, и не потерять все выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 2 недель может встать на учет в ЦЗН--можете попросить кого-нибудь посидеть с ребенком.

10.03.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. если я не найду того кто сможет посидеть с моим ребёнком, выплат полноценных с биржи мне не видать?

10.03.2016, 20:07

У вас есть еще время--и при желании можно найти выход--если пропустите 2 недельной срок за 3 месяц только не получите.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

10.03.2016, 20:11

До 17 марта у вас есть время, чтобы зарегистрироваться на бирже. Своевременная постановка на учет влияет на третий месяц выплат после увольнения. Первые два оплачиваются в любом случае, даже если вы не встанете на учет.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

10.03.2016, 20:18

Я это поняла, Если я завтра поеду на приём с ребенком к педиатру и возьму больничный лист, она мне его выдаст не меньше чем на 10 дней (у меня ребунку 2 года и болеет он часто),то мне его везти на биржу или на последнее место работы?

10.03.2016, 20:22

Уважаемые юристы! Мы проживаем в сельской местности, для того что-бы показать ребёнка педиатру мне нужно ехать в районный центр и простоять там км-очередь, больничный дадут минимум на 10 дней это примерно до 22 марта, для того чтобы встать на биржу, нужно (с кем-то оставить больного 2х летнего ребёнка)и съездить в Курган взять чистый бланк для уточнения моего заработка за последние 3 месяца и създить в соседнее село, куда после объявления банкротства было вынуждено переехать моё последнее место работы(там сейчас находится главный бухгалтер). При этом внешний управляющий находится в Кургане. Вы думаете я до 17 марта успею?

10.03.2016, 20:37