Медико-социальная экспертиза отказала в признании инвалидности на основании нового приказа Минтруда - стоит ли обжаловать решение?
Медико-социальная экспертиза отказала в признании инвалидности 09.03.16 г. сославшись на новый приказ Минтруда №1024 н от 17.12.15. Мой диагноз рак молочной железы стадия T2N0M0.
В приложении к приказу №1024 н количественная оценка нарушений функций организма оценивается:-40% (3 группа инв.) п. 14.7.2.1 при раке на стадиях T1 (Т 2)N0M0 только при двухсторонней мастэктомии;-50% п. 14.7.2.2 при раке на более высокой стадии T1 (Т 2)N1M0 без указания односторонняя или двухсторонняя. Мне была выполнена мастэктомия слева и секторальная резекция справа.
Если бы я обратилась в МСЭ 1,5-2 месяца назад меня бы признали инвалидом т.к. в предыдущем приказа Минтруда №664 н от 29.09.14 г. эти п.п. звучат иначе-нарушение функций:-50% п. 14.7.5.1 при раке на стадиях T1 (Т 2)N0M0 без указания односторонняя или двухсторонняя мастэктомия;-60% п. 14.7.5.2 при раке на более высокой стадии T1 (Т 2)N1M0.
Вопрос: Имеет ли смысл обжаловать решение МСЭ?
Если Да, то на какие правовые акты ссылаться? Может быть на то, что операция была сделана в период действия предыдущего приказа?
И куда обжаловать: вышестоящее бюро МСЭ, федеральное бюро МСЭ, Минтруда и соцзащиты?
Получается, что обратись я чуть раньше мне бы дали инвалидность, а сейчас (при тех же условиях, при той же стадии заболевания) я совершенно здорова?
Лучший ответ
Да, все так. Но не в операции дело. А в ее последствиях. Поэтому ссылка на период проведения операции не имеет под собой никаких правовых оснований для назначения инвалидности. Вы не совершенно здоровы. Вы - в группе повышенного риска. Можете, конечно, обжаловать. Особых перспектив я не вижу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
пишите в прокуратуру заявление и вам нужен юрист по врачебным спорам