Родители ребенка не состояли в законном браке, но было оформлено усыновление.
Как можно оформить отказ на ребенка от отца с заменой фамилии. Родители ребенка не состояли в законном браке, но было оформлено усыновление. У отца ребенка новая официальная семья, алименты не платит (и не надо). Ребенок носит фамилию отца, необходимо поменять фамилию ребенка на фамилию матери.
Спасибо.
Надежда, добровольно Отказ отца от ребенка оформить нельзя, только согл. СК РФ - лишить родит. прав.
Фамилию поменять можно с согласия органов опеки и попечительства и отца.
Согл. ст. 59 СК РФ - если отец лишен родит. прав и если место жительства отца неизвестно - его согласие не нужно.