Во-первых: Могул ли я подать заявление на вынесение судебного приказа в моем случае?
Вопрос следующий:
У меня заключен Договор участия в долевом строительстве.
Застройщик не выполнил обязательств по договору и не сдал дом в указанный срок.
В адрес застройщика была направлена претензия на расторжение договора. Ответа не поступило.
Теперь я хочу подать на Застройщика в суд, для признания договора расторгнутым и вернуть свои деньги.
Во-вторых: если в моем случае только исковой порядок, то какую пошлину мне оплачивать? Т.к. предмет иска: расторжение договора, то могу ли я оплатить пошлину как на заявление имущественного характера, не подлежащего оценке (200 р.) или в моем случае это заявление имущественного характера, подлежащего оценки?
И В третьих: Предмет иска? Расторжение договора и как следствие - возврат денег?
Спасибо!
Лучший ответ
Денис, цена иска - сумма по договору (уплаченная Вами). Иск оцененный, поэтому госпошлина не 200 рублей, а в зависимости от цены. Такие вопросы решаются только в порядке искового производства.Будьте внимательны, уточните вопрос: не банкрот ли Ваш застройщик, в противном случае Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.