Вопросы о гражданском деле и последствиях частичного слома вентиляционного блока в арендуемой квартире
Уважаемая Ирина! Закон не требует обязательного удостоверения подобного факта специально составленным актом. Суд вправе принимать любые доказательства. Если Вы будете отрицать факт демонтажа, суд вправе произвести осмотр на месте ( ст.58 Гражданского процессуального кодекса РФ). Естественно, расходы, связанные с осмотром на месте, будете нести Вы.
Судя на изложенным Вами данным, Вы допустили самовольное переустройство жилого помещения, а это запрещено подпунктом "б" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415. Поэтому суд вправе принять решение обязать Вас за Ваш счет восстановить вентиляцонный блок.