Как оформить наследство после смерти бабушки и матери - не оформленная земля с домом уже год - документы и шаги к оформлению
Остался дом после смерти бабушки потом умерла мать и осталась земля с домом ее не кто не оформлял уже год как мне можно ее оформить какие нужны документы, куда идти и куда обратиться в первую очередь?
Если Вы в 6-т месячный срок не вступали в права наследства, теперь только в судебном порядке надо подавать исковое заявление об установления факта принятия наследства и признания права собственности.
Собирайте имеющиеся документы и в суд.
Какие именно нужны документы?
Все правоустанавливающие документы на дом. Свидетельства о смерти матери и бабушки, Ваше свидетельство о рождении.
Советую Вам для составления заявления обратиться к адвокату, т.к. сами Вы его вряд ли грамотно составите.
Какие документы нужно иметь что бы обратиться в суд?
А на дом какие нужны документы??
Если есть: Свидетельство о праве собственности, технический или кадастровый паспорт. Квитанции подтверждающие уплату налогов.
Свидетельство о праве собственности (родственниц).
А где брать свидетельство о праве собственности?
Посмотрите в документах у бабушки или у мамы. Должны же быть документы какие то документы. Вы же должны в суде доказать принадлежность дома изначально бабушке.
Где эти документы можно взять Свидетельство о праве собственности, технический или кадастровый паспорт. Квитанции подтверждающие уплату налогов?
Вот нету таких подскажите где их взять?
На расстоянии трудно ответить. Все зависит от того кто строил дом или на каком основании бабушка стала собственником.
Обратитесь в Росреестр.