Шортанды, 11.03.2016, 08:06

Как оформить наследство после смерти бабушки и матери - не оформленная земля с домом уже год - документы и шаги к оформлению

Вопрос №9950974 из г. Шортанды
опубликован 11.03.2016, 08:06
Остался дом после смерти бабушки потом умерла мать и осталась земля с домом ее не кто не оформлял уже год как мне можно ее оформить какие нужны документы, куда идти и куда обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в 6-т месячный срок не вступали в права наследства, теперь только в судебном порядке надо подавать исковое заявление об установления факта принятия наследства и признания права собственности.

11.03.2016, 08:12

Собирайте имеющиеся документы и в суд.

11.03.2016, 08:11

Какие именно нужны документы?

11.03.2016, 08:21

Все правоустанавливающие документы на дом. Свидетельства о смерти матери и бабушки, Ваше свидетельство о рождении.

Советую Вам для составления заявления обратиться к адвокату, т.к. сами Вы его вряд ли грамотно составите.

11.03.2016, 08:24

Какие документы нужно иметь что бы обратиться в суд?

11.03.2016, 08:23

А на дом какие нужны документы??

11.03.2016, 08:26

Если есть: Свидетельство о праве собственности, технический или кадастровый паспорт. Квитанции подтверждающие уплату налогов.

11.03.2016, 08:30

Свидетельство о праве собственности (родственниц).

11.03.2016, 08:31

А где брать свидетельство о праве собственности?

11.03.2016, 08:34

Посмотрите в документах у бабушки или у мамы. Должны же быть документы какие то документы. Вы же должны в суде доказать принадлежность дома изначально бабушке.

11.03.2016, 08:36

Где эти документы можно взять Свидетельство о праве собственности, технический или кадастровый паспорт. Квитанции подтверждающие уплату налогов?

11.03.2016, 08:37

Вот нету таких подскажите где их взять?

11.03.2016, 08:38

На расстоянии трудно ответить. Все зависит от того кто строил дом или на каком основании бабушка стала собственником.

11.03.2016, 08:40

Обратитесь в Росреестр.

11.03.2016, 13:10