Ставрополь, 11.03.2016, 09:46

Соотношение долей в доме бывших супругов - вопрос о возможности изменения определенного судом соотношения.

Вопрос №9951779 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2016, 09:46
При определении идеальных долей бывших супругов в доме суд отказал учесть интересы ребёнка и не удовлетворил требование определения долей в соотношении 1/3 и 2/3, а определил по 1/2 каждому из бывших супругов. Вопрос: можно ли, в судебном иске, теперь уже по реальному выделу долей в доме бывших супругов, вновь ставить вопрос о соотношении долей (в кв.м и помещениях) как 1/3 и 2/3, или суд уже будет исходить только из соотношения определённых им ранее идеальных долей по 1/2 и так и разбросает помещения? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

11.03.2016, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброе утро, вам уже отказали в этих требованиях второй раз их рассматривать не будут

11.03.2016, 09:50

Олеся Владимировна, этот вопрос был как вариант предполагаемого раздела. Подскажите, если я при определении идеальных долей буду просить по 1/2 каждому из нас, т.е. собственность будет общей, а при разделе реальном поставлю вопрос о 2/3 и 1/3, в этом случае суд может гипотетически это удовлетворить (например с компенсацией) или и в таком случае будет исходить из долей в 1/2?

11.03.2016, 10:03

Нет не может а с одной второй в натуре выделяйте

11.03.2016, 10:04