Приватизация квартиры на 6 собственников - налогообложение и необходимость уведомления налоговой

Вопрос №9952128 из г. Кубинка
опубликован 11.03.2016, 10:21
Приватизировал квартиру, разделив поровну на 6 собственников. Площадь примерно 90 кв.м. Таким образом, на каждого приходится 15 кв.м. Являются эти части объектом налогообложения или нет? На поданную мною информацию в налоговую реакции нет. И надо ли вообще подавать эту информацию в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Являются эти части объектом налогообложения или нет?"

Нет, доли не не являются объектом налогообложения.

Объект - квартира.

Ст. 401 НК РФ гласит:

"1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома."

В налоговую не нужно передавать информацию.

За Вас это на основании ст. 85 НК РФ делает сам Росреестр.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

11.03.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Нет, объектом является все жилое помещение.

.

НК РФ

Статья 401. Объект налогообложения

 

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

11.03.2016, 10:23

Здравствуйте.

Да, конечно являются. Определяется налоговая база исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая затем распределяется между всеми собственниками пропорционально их доли. Поэтому налог каждый из Вас будет платить отдельно

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 401. Объект налогообложения

2) жилое помещение (квартира, комната);

Статья 402. Налоговая база

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

11.03.2016, 10:39

Я плачу налог за половину дома и половину земли, находящиеся в Ивановской области (приватизировали родительский дом с братом и поделили поровну права)

А за часть квартиры получается не плачу. Может дело в размерах площади?

11.03.2016, 10:47

Будете платить. Вы ответы неверно поняли.

11.03.2016, 10:50