Могут ли меня привлечь к административному штрафу за то что мой сын укусил девочку в детском саду? И какой штраф меня ожидает?
Здравствуйте. Нет,не могут. Укус в саду не образует состава административного правонарушения по ст.5.35 КоАП РФ" Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию,обучение и содержанию детей",т.к нужна система этих действий. В худшем случае что может быть-это возмещение материального и морального вреда по требованию родителей пострадавшей стороны в рамках Гражданского кодекса РФ. Такие требования могут быть предъявлены только к образовательной организации,поскольку в период нахождения в саду ответственность за детей несет администрация заведения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это возможно только если будет доказано, что вы ненадлежащим образом воспитывали ребенка и поэтому он у вас кусается.