Право многодетных семей на внеочередное обслуживание в поликлинике - обоснование и возможности
Я многодетная мама, у меня трое детей. Вопрос такой: имеют ли право мои дети и я на внеочередное обслуживание в поликлинике и на основании чего?
Права на внеочередное и первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения для различных категорий граждан предусмотрены во многих нормативно-правовых актах; вот некоторые из них.
На внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения имеют право:
инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств. См. ст. 12 Закона от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах»;
Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы. См. ст. 4 Закона от 21.02.1995 № 3599-XII «О статусе Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы»;
доноры, которым выдан знак «Почетный донор Республики Беларусь». См. ст. 31 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов».
На первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения имеют право граждане в соответствии с Законом от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
А вот право многодетных матерей и медработников на внеочередное и/или первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения законодательно не закреплено.
Добрый день. Такой льготы у Вас нет.