Учет площади нежилого помещения при определении кворума и подсчете голосов на общем собрании собственников-членов ТСЖ
Нужно ли учитывать при определении кворума и при подсчете голосов на общем собрании собственников-членов ТСЖ площадь нежилого помещения, если собственник этого помещения не является членом ТСЖ и не оплачивает по этой площади обязательный взнос на содержание общего домового имущества?
Согласно ст. 44-48, ст. 46 ЖК РФ в ТСЖ часть вопросов отнесено к компетенции Общего собрания членов ТСЖ, а часть - к компетенции Общего собрания собственников помещений.
В зависимости от повестки дня проводится Общее собрание членов ТСЖ или Общее собрание собственников помещений. При проведении второго вида собрания - количество голосов, принадлежащих собственнику нежилого помещения (выражено в кв.м.), включается при подсчете кворума.
Не нужно, учитываются только члены ТСЖ .