Налог с подарочной карты - правомерность и спорные вопросы

Почему налоговая инспекция берет налог,13% с подарочной карты, которые получены в виде приза, делает такой расчет, карта 10000 минус 4000 и с шести тысяч надо платить 13%,а ваш адвокат говорит, что с подарочного сертификата налог не берется, так как налога в НК РФ с подарочного сертификата не предусмотрено, как же все таки правильно? Что в этом случае делать? Очень прошу ответить, Лариса.

Лучший ответ

Добрый день

Что в этом случае делать? Очень прошу ответить,Лариса

п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, полученных от организаций и предпринимателей в виде подарков, если их стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период. Поэтому если выдача сертификата оформлена в качестве подарка, то его стоимость, если она не превышает 4000 руб., освобождается от налогообложения. Сумма дохода в размере, превышающем установленный лимит, подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (Письма Минфина России от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207, от 02.07.2012 N 03-04-05/9/809).

Когда выдача подарочного сертификата оформлена как выигрыш или приз, НДФЛ придется заплатить по гораздо большей ставке, но только если сумма выигрыша превысит 4000 руб. с начала налогового периода. Дело в том, что ст. 224 НК РФ установлено следующее: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% (Письмо Минфина России от 13.03.2012 N 03-04-05/3-292).