Пользователь 9111.ru

Или лучше её получить и попытаться протянуть эти 2 недели, подавая ходатайства?

Хочу посоветоваться, как лучше поступить в данной ситуации. 15.02.10 забрали права за статья 12.15 часть 4 – нарушение знака 3.1 («въезд запрещён»), что повлекло движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В реальности дело было так: на перекрёстке я, в нарушение знака «движение прямо», повернул направо и остановился перед знаком 3.1 (в пределах перекрёстка, хотя из схемы, составленной ИДПС, это не очевидно). Рядом со знаком «движение прямо», как оказалось, установлен ещё один «кирпич», который я и проехал (он ориентирован таким образом, что при движении с этого направления практически не виден). За этими «кирпичами» - улица с односторонним движением. Дальше ехать («против шерсти») не собирался, помех для движения (выезжающим с этой улицы на перекрёсток) не создавал. И тут с этой улицы подъезжает машина милиции (не ДПС)… Вышли, показали «кирпич», который я не увидел, позвали к себе в машину. Через минуту к перекрёстку с другой улицы подъезжает экипаж ДПС и зовёт уже в свою машину. Милиция уезжает. Один из ИДПС составляет протокол и схему, в кач-ве свидетеля в протоколе – второй ИДПС. У меня есть свой свидетель, не внесённый в протокол (пассажир, к моменту приезда ДПС уже ушёл). Сразу же выписывают извещение в суд. Когда в назначенное время явился в судебный участок, выяснилось, что материалы из ГИБДД ещё не поступили. Спустя больше месяца стали приходить извещения с почты. Судя по всему, в данный момент на почте меня ждёт уже вторая повестка. До окончания срока давности правонарушения остаются 2 недели. Если не получу повестку, дело могут рассмотреть без меня? Если так, то насколько реально потом обжаловать? Или лучше её получить и попытаться протянуть эти 2 недели, подавая ходатайства? Или всё-таки «пободаться» в суде? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.