Хочу остаться жить в России и получить как можно скорее российское гражданство (есть трудности с устройством на работу).
Если не оформляли выезда из Украины в РФ "на ПМЖ", то можете уже сейчас подать заявление на гражданство РФ в консульство РФ в Украине "по учебе в РФ". Срок вынесения решения - до 6 мес.
Если не хотите подавать в консульство РФ или выезд из Украины в РФ оформили, то для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке на территории России Вам необходимо сначала получить ВНЖ, а после этого - "по браку" или "по учебе" сможете подать заявление на гражданство РФ. Срок - до 6 мес.
См. части 1 и 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
P.S. Отсутствие гражданства РФ - далеко не главная трудность в трудоустройстве.